Как заключить брачный договор который будеть не оспорить?

Для заключения брачного договора прежде всего супругам необходимо оговорить между собой его условия.

В брачном договоре можно установить способы участия каждого супруга в доходах семьи, кто несет какие расходы, определить какое имущество будет принадлежать кому из супругов в случае расторжения брака, как будут делиться долги и т.д.

Можно установить, как будет делиться как уже имеющееся имущество, так и то имущество которое будет приобретено в будущем.

Когда супруги определились с основными условиями договора, договор необходимо юридически грамотно оформить. Договор составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса.

Нотариус предложит типовую форму договора, поэтому если Вам требуется составить договор, который будет полностью соответствовать Вашим условиям и требованиям, то необходимо обратиться к специалисту для его составления. В любом случае этот договор нужно будет заверить у нотариуса.

Брачный договор можно составить как до вступления в брак, так и во время его.

Договор заключенный до вступления в брак начнет действовать с момента заключения брака и будет действовать до его расторжения.

Но вот условия и обязанности, которые прописаны в договоре могут действовать и после его расторжения.

Важно помнить!! Если условия брачного договора будут ставить одного из супругов в крайне невыгодное положение, то условия такого договора можно оспорить.

Например: В случае расторжения брака все долги переходят одному супругу, а все имущество другому.

Поэтому, если Вы хотите, чтобы заключенный вами договор было оспорить сложно или вовсе это сделать невозможно- обратитесь к семейному юристу.

Центр защиты прав граждан «Юрист СПБ»
© 2011-2020 Все права защищены.