Раздел общих долгов супругов.

Многие семьи не смогли пережить пандемию и режим самоизоляции. После послабления режима хлынул поток заявок на расторжение брака и раздел совместного имущества.

Но помимо общего имущества, делятся также долги супругов.

Долги – это те обязательства, которые были взяты на себя супругами или супругом в период брака.

Так, каждый ли долг является общим? Нет, Долги, как и имущество бывают личные и общие.

Личный долг – это когда супруг без согласия и ведома второго супруга взял долговое обязательство и использовал его в личных целях.

Общие долги — это когда в обязательстве участвуют оба супруга или один из супругов, но долг использовался в интересах семьи.

Если в обязательстве участвовал один супруг, который и хочет разделить этот долг, то именно ему придется доказывать, что данное обязательство возникло с согласия второго супруга и использовалось в интересах семьи.

Фактически раздел долга — это установленная судом компенсация обязательств по погашению долга одним супругом перед супругом должником, так как суд без согласия кредитора не вправе разделить долги между супругами.

Компенсация может быть выражена в получение части совместного имущества сверх полагающейся доли в совместном имуществе или получением денежной компенсации от второго супруга после погашения долга.

Во втором случае супруг должник сначала погашает сам задолженность, а уже после может требовать компенсацию от супруга.

Претендовать можно только на выплаты, произведенные уже после расторжения брака, так как все, что выплачивалось до – считается выплаченным за счет общих средств.

В кредитных договорах редко пишется цель кредита, поэтому супругу должнику зачастую сложно доказать, что данный кредит брался с ведома и согласия второго супруга и был использован в интересах семьи.
В качестве рекомендации следует указать, что оформление второго супруга созаёмщиком и заключение брачного договора с указанием порядка раздела имущества и всех возникших обязательств, значительно облегчит и ускорит всю процедуру развода.

В любом случае для успешного разрешения таких споров необходимо участие семейного юриста.

Центр защиты прав граждан «Юрист СПБ»
© 2011-2020 Все права защищены.