Раздел жилого дома.

Делить дом, а вместе с ним и земельный участок как правило приходится при получении наследства или в случае развода. В соответствии с гражданским кодексом и его 252 статьей, участник долевой собственности вправе требовать выдела его доли из общего имущества. Сделать это можно в добровольном по соглашению сторон или судебном порядке.

Дом, а соответственно земельный участок, приобретенный супругами во время брака в случае их развода или полученный по наследству наследниками, можно в судебном порядке или составив соглашение о разделе при этом не забыв заверить его у нотариуса.

Само соглашение можно подготовить как у нотариуса, так и заранее проконсультировавшись со специалистом. Соглашение должно четко содержать, кому какое имущество достается, в каком размере.

При этом нужно понимать, что при разделе дома в натуре, происходит деление одного объекта на несколько. При этом каждый новый объект, должен быть обособлен от другого, иметь отдельный вход и коммуникации.

Перед составлением соглашения, необходимо убедиться в технической возможности такого раздела, как правило делается экспертиза. Иногда нужно делать реконструкцию дома. Размер выделяемого помещения должен соответствовать доле. В случае если помещение будет больше размера доли, то необходимо выплачивать компенсацию.

При разделе земельного участка, помним о минимальном размере земли. Приглашаем кадастрового инженера, подготавливаем межевой план и технический план дома.

Прикладываем правоустанавливающие документы и подаем соглашение о разделе имущества нотариусу. После заверения подаем соглашение на регистрацию.

Как поделить не делимое?

Смирнов Юрий

Центр защиты прав граждан «Юрист СПБ»
© 2011-2020 Все права защищены.